По какой причине начинает шуметь системный блок?

16 Апр 2014 | Автор: | комментариев 8 »
Автор:
Владимир

Здравствуйте уважаемые читатели блога helpcomputerblog.ru

В этой статье будет говориться о том, по какой причине может шуметь системный блок. Она затронет основные причины и методики их полного устранения. Данные рекомендации будут полезны всем, потому что эффективно решить данный вопрос способен каждый человек, независимо от опыта работы и навыков владения ПК. Итак, стоит перейти к непосредственным причинам появления сильного шума, который издается персональным компьютером.

 

шум компа

Основные причины, по которым начинает шуметь персональный компьютер:

1. На вентиляторе процессора собралось большое количество пыли. Довольно часто шум издается именно вентилятором процессора, потому что в нем постоянно собирается много пыли. В итоге этого кулер начинает неравномерно крутиться. В данной ситуации нужно осуществить замену вентилятора. Стоит он довольно недорого, устанавливать его также довольно просто. Но, можно сделать по-другому – собственными руками почистить радиатор и вентилятор от скопившейся пыли, а саму ось тщательно смазать маслом, чтобы создать качественное и плавное трение.

2. Неисправность вентилятора, который находится на видеокарте. Также довольно распространенной причиной появления шума является неисправность вентилятора на видеокарте. Данную причину можно назвать чуть ли не самой главной. Все дело в том, что вентиляторы находятся в перевернутом положении, в итоге продолжительной работы, а также значительной запыленности может случиться смещение кулера (вентиляторные лопасти будут тереться о корпус). В данной ситуации (не во всех случаях) не помогает даже самая тщательная очистка вентилятора, да и осуществить замену такого вентилятора намного сложней. По этой причине, вероятно, придется просто заменить устаревшую видеокарту.

3. Износился «хард». Редкий, но очень противный скрип способны создавать жесткие диски, которые уже совсем скоро придут в негодность. Однако, даже новые «харды» способны издавать такие звуки. В данной ситуации необходимо или полностью заменить жесткий диск, или же сделать минимальным его контакт непосредственно с корпусом, к примеру, укрепить его так, чтобы между всеми металлическими элементами находилась резиновая прослойка.

4. Недостаточно хорошо смазанный или же запыленный вентилятор блока питания. Блок питания ПК также имеет в своем составе вентилятор, который нуждается в систематической очистке, по этой причине не следует забывать тщательно прочищать его, кроме всего этого есть и друга причина по которой данный элемент издает столь громкий шум, в основном блоки питания оснащены 8-ми сантиметровыми кулерами, а есть и совсем шумные с 4-х сантиметровыми крыльчатками, для устранения данной проблемы нам необходимо просто заменить вентилятор на новый, который оснащен подшипниками.
Вот и все распространенные причины появления неприятного шума от компьютера. Также смотрите видео по этой теме<

Всем пока до новых встреч!!!

Система Orphus

Комментарии к записи "По какой причине начинает шуметь системный блок?"
Оставить комментарий
  1. Проблема стара как Пентиум Первый)) У меня в прошлом году начал жутко шуметь системный блок. Когда открыл его, от пыли было не продохнуть. Процедура очистки заняла не больше 15 минут, после этого компьютер заработал как новенький. Желательно раз в полгода открывать системный блок и чистить его от пыли, иначе может одним шумом не ограничится. А вот с ноутами сложнее, хотя, они и запыляются значительно реже.

  2. Действительно, причина того, чего может шуметь системный блок, так это только та, что в нём может быть очень много пыли. У меня такая беда произошла совсем недавно. После того как почистил его от пыли, мой системный заработал как только купленный. Думаю, что их нужно просто как можно чаще чистить, чтоб впоследствии не происходило никакой беды. Оно даже так лучше для работы самого системного блока.

  3. Согласен с тем, что системный блок просто необходимо чистить как можно чаще для того, что б он мог как можно лучше работать. Это так же просто необходимо для того, чтоб он в случае чего не поломался. Да. конечно компьютерный сисемник намного легче чистить, нежели чем на ноутбуках. И могу согласиться с тем фактом, что на ноутбуках системник намного чаще засоряется нежели на компах.

  4. Я тоже столкнулась с такой проблемой: системник не просто шумел, а периодически начинал гудеть и даже "рычать", посоветовали его почистить от пыли. Сняла крышку, на самом слабом режиме включила пылесос и все... А еще пришлось почистить и смазать куллер. 💡

  5. Статья для меня оказалось довольно полезной. Хотя я работаю на ноутбуке, однако он у меня тоже сильно шумит, теперь я знаю, что все дело в вентиляторе, нужно будет попробовать открыть нижнюю крышку и почистить его, может быть это и поможет. Вообще, профилактику компьютера необходимо делать хотя бы раз в год, таким образом можно продлить работу компьютера еще на несколько лет.

  6. Да, скорее всего шум при работе компьютера вызван тем, что забился пылью кулер, а чеще всего в блоке питания. Компьютер вообще очень сильно накапливает пыль. Устранение проблемы очень простое: разобрать, почистить и смазать.

  7. Написано все правильно. Как человек, занимающийся компьютерами с 1996го ставлю большой плюс.
    Небольшое дополнение:

    1Вентилятор процессора шумит меньше всего- у него габариты меньше.

    2. На видеокарте не всегда есть вентилятор, бывают просто радиаторы (пассвное охлаждение). Вентилятор видеокарты больше шумит, когда карта больше греется, например тяелые видеоигры и аналоги.

    3. Износился «хард».-Винт обычно не шумит а тарахтит, присутствуют характерные хрустящие звуки.-пора менять винт.

    4. Недостаточно хорошо смазанный или же запыленный вентилятор блока питания. -В анном случае поможет очистка ВСЕГО БП от пыли. Или у вас скоро сгорит БП, и что самое интересное сгорающий БП может спалить вам остальное железо. Поэтому иногда проще и дешевле поменять сам БП.

  8. Было такое у меня на компьютере что издавал большой шум, долго не знал по какой причине это происходит. Благодаря тому что у меня имеется хороший знакомый разбирающийся в железе причина была устранена. Действительно было много пыли в системе от чего шумел кулер. Теперь ознакомившись с этой публикацией думаю что сам справлюсь с этой не приятной ситуацией. Благодарю автора данной статьи, много полезного в ней имеется.

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.

Twitter-новости
Наши партнеры
    Читать нас
    Связаться с нами
    Наши контакты

    Email: vladimir-helpcomputer@mail.ru

    Skype: vladimir_help

    О сайте

    Информационно - познавательный портал HelpComputerBlog.Ru