AMD или Intel: какой процессор выбрать?

27 Июн 2014 | Автор: | комментариев 10 »
Автор:
Владимир

Доброго времени суток уважаемые читатели блога helpcomputerblog.ru!

Нередко при модернизации старого компьютера, или при сборке нового, встает вопрос выбора процессора, вернее, выбора производителя процессора. Как известно, выбор, в общем, невелик, и он лежит между AMD или Intel, ведь именно эти два производителя процессоров сегодня лидируют на рынке. Какие же процессоры лучше? Давайте поговорим об этом.

AMD_или_INTEL
Итак, как мы знаем, конкуренция имеет свои положительные стороны. В данном случае, конкуренция в производстве процессоров между компаниями AMD и Intel, привела к тому, что продукция обеих постоянно совершенствуется и сегодня вполне сопоставима по качеству, иначе и не возникал бы вопрос о том, чьи процессоры лучше. Правда, до недавнего времени, процессоры AMD Athlon были более популярны, чем аналогичная продукция Intel. Спустя некоторое время установилось некое «двоевластие», при котором не было явного лидера. Процессор Phenom от AMD и процессор Core 2 Duo от Intel были очень близки по своим характеристикам и функциональности. При этом AMD занял нишу производителя в основном бюджетных процессоров, что привлекло немало новых покупателей. Ответный ход Intel не пришлось ждать долго - компания выпустила процессоры i5 i3 работающие на архитектуре Nehalem. Достойного ответа от AMD не последовало, и компания Intel заняла лидирующую позицию.

AMD_или_INTEL
Теперь о «плюсах» и «минусах» тех и других процессоров подробнее:

Преимущества процессоров INTEL

INTEL
1. Высокая производительность при работе с приложениями.
2. Относительно низкое энергопотребление.
3. Имеется большое количество оптимизированных игр и приложения под данный процессор.
4. Более высокая производительность в играх, чем у аналогов от AMD.
5. Неплохой «разгонный» потенциал, особенно у последних процессоров с индексом «К».
6. Стабильность в работе.
Недостатки процессоров INTEL
1. С каждым выпуском новой линейки процессоров изменяется платформа (исключение процессоры с сокетом LGA 1155).
2. Не может работать более чем с двумя мощными приложениями.
3. Процессоры i7-i5 с индексом «K» нуждаются в особенно мощном охлаждении.
4. Относительно высокая стоимость.

Преимущества процессоров AMD

AMD
1. Относительно небольшая стоимость, и соотношение цена/производительность.
2. Высокая мультиплатформенность, то есть возможность проведения периодического апгрейда компьютера с минимальными затратами и сложностями.
3. Многозадачность, то есть возможность работы со многими приложениями одновременно.
4. Возможность «разгона», минимум на 10-20%.
Недостатки процессоров AMD
1. Под процессоры AMD пишется меньше программ и приложений, чем под Intel, то есть им приходится «все время жить в агрессивной среде».
2. Более высокое энергопотребление, чем у процессоров INTEL.
3. Несколько хуже работают с оперативной памятью.
Что же, все – таки нужно учитывать при выборе процессора? В первую очередь, определитесь, какие работы будут выполняться на компьютере, и какое количество средств вы готовы потратить на его сборку. Если ваш бюджет несколько ограничен, то неплохим вариантом будет 4-х ядерный процессор Phenom от AMD. Если же бюджет позволяет несколько большие расходы, то можно оснастить компьютер надежным процессором линейки Intel i7.
Также смотрите видео

На этом я заканчиваю, всем  пока и  до новых встреч!

 

Система Orphus

Метки записи: ,
Комментарии к записи "AMD или Intel: какой процессор выбрать?"
Оставить комментарий
  1. У меня ещё не было опыта работы с AMD, все мои устройства, и сейчас, пока на Intel-процессоре. Так что вразумительного сказать ничего не могу. Но прочитал с удовольствием, интересно было узнать про отличия. То, что AMD дешевле, внушает оптимизм. Мне так сильно разгоняющийся не надо, я в игры не играю. Поэтому на процессор не всегда внимания обращаю, больше на память.

  2. Итак ,в статье затронут достаточно спорный вопрос, который до сих пор не имеет четкого ответа. Оба типа процессоров имеют свои "+" и "-". Например Intel - это серьезный бренд, покупая такой процессор мы переплачиваем некоторую сумму за бренд, а AMD дешевле ,и не так распространен, на него тяжелее найти нужные проги. Но все же я все таки за Intel. Он мне роднее.

  3. Кое-кто говорит о том, что INTEL более брендовые и могут дольше прослужить, но лично меня иногда просто бесит, когда он зависает в то время, как я работаю в фотошопе и с видеокодеками. Потому лично я уже давно себе выбрал более дешевый и более надежный в этом плане AMD, у которого хоть и барахлит немного взаимодействие с оперативкой, но зато работать можно с приложениями нормально. А для меня это главное.

  4. Всегда считал и считаю, что покупка домашнего компьютера на базе Intel, это просто пустая трата денег. На базе AMD можно собрать компьютер мощнее и дешевле чем на Intel , который будет справляться с заданиями на «Ура». Не тратьте лишние деньги, сказки о перегреве, уже давно неактуальны. Домашний компьютер должен собираться ТОЛЬКО на базе AMD. Это конечно исключительно мое мнение. 😡

  5. Всем привет! Долгое время пытался выяснить какой же все-таки проц лучше интел или амд так вот долго сомневался пока сам лично не начал тестить процессоры. Сначала были взяты дешевые варианты процессоров из тестов было выявлено, что дешевые процы амд не куда ни годятся а вот из дорогих таких как амд fx-4520 и выше уже гораздо лучше себя в тестах ведут к примеру 4520 обгоняет ой5 на ура. Но это мой личный опыт. 😮

  6. Очень интересная и познавательная статья,особенно для тех кто абсолютно не разбирается в этом.Прекрасные советы и объяснения.Собирать компьютер в наше время выгодней,чем купить новый,тем более что можно получить именно то что нужно!

  7. Совсем недавно я стояла перед выбором процессора для моего компьютера. В магазине мне советовали производителя процессора Intel, но я стала сомневаться в его качестве, пока в этом сайте не нашла ответы интересующих мне вопросов. Теперь я уверена, что в магазине мне советовали действительно качественный и сильный процессор с относительно низким энергопотреблением. Я довольна своим выбором.

  8. =) Я поклонник AMD. Использую их 15 лет. Мощные, недорогие процессоры. Проблем с программами не замечал. Главное правильно и с головой настраивать ПК. А если знаний нет и руки кривые, используй хоть "золотой" процессор, толку не будет. :-D

  9. Как видно из описания в данной статье у каждого процессора есть свои положительные стороны, однако есть также и отрицательные. Выбирать пользователю чем работать, думаю и тот и тот хорош. Пользуюсь Intel-процессором уже определенное время и особых нареканий в его сторону у меня нету. Хороший процессор отвечает моим потребностям и менять пока не собираюсь.

  10. Доброго времени суток! Я вот пятый год пользуюсь ноутбуком в котором стоит процессор фирмы Intel, и за это время не одного сбоя в работе моего ноутбука не произошло. Конечно, очень важную роль играет, качество сборки, цена данного продукта, и как говорится ,,что кому попадется'', но я без каких либо претензий могу сказать, что пятый год процессор Intel работает как ракета!

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.

Twitter-новости
Наши партнеры
    Читать нас
    Связаться с нами
    Наши контакты

    Email: vladimir-helpcomputer@mail.ru

    Skype: vladimir_help

    О сайте

    Информационно - познавательный портал HelpComputerBlog.Ru