Как продлить срок службы жесткого диска?

Автор:
Владимир

Приветствую Всех читателей  блога helpcomputerblog.ru

Компьютерные жесткие диски, имеют довольно большой, но, все же ограниченный срок службы. А ведь при выходе их строя этого устройства, вы можете потерять всю важную информацию, хранящуюся на компьютере.

IMG_5032

Уберечь себя от такой неприятности, можно, воспользовавшись резервным копированием данных, или их переносом на оптические диски, флеш – накопители, другие жесткие диски, например, внешние. Но, есть ли способы, позволяющие продлить срок службы жестких дисков? Оказывается это вполне возможно, если соблюдать несколько несложных правил. 

Итак, наиболее оптимальное положение жесткого диска – строго горизонтальное. Если диск будет находиться под уклоном во время работы, то, это значительно ускорит износ его «механической» части. В связи с этим, системный блок компьютера, в котором находится жесткий диск, должен быть установлен вертикально на жесткую поверхность.

Электропитание жесткого диска, имеет огромное значение для его «жизнедеятельности». При перепадах, скачках и иных неполадках в сети, жесткий диск может выйти из строя. Чтобы уберечь от этого жесткий диск, подключайте компьютер только через источник бесперебойного питания (ИБП), и, не ограничивайтесь простым сетевым фильтром, особенно дешевым, так как в большинстве случаев, его можно назвать не фильтром, а просто удлинителем.

Также, позаботьтесь о заземлении компьютера – именно об этом моменте часто забывают пользователи ПК, или недооценивают его важности. Перегрев не просто нежелателен для жесткого диска, он просто опасен. Особенно это актуально для высокооборотистых жестких дисков. Так что, если вы заметили, что жесткий диск чрезмерно нагревается, обеспечьте ему дополнительное охлаждение, например, установив специальный вентилятор.

Следить за температурой жесткого диска можно с помощью специальных программ, которые можно найти в Интернете. Если вы используете твердо накопительные жесткие диски, то, несмотря на отсутствие механических частей, такие диски также имеют ограниченное число циклов записи и стирания информации, поэтому, лучше всего применять их только в качестве архива информации.

Любой, даже сравнительно несильный удар или сотрясение, вибрация и т.д., может стать причиной поломки жесткого диска, так что учитывайте это при его эксплуатации. Также смотрите видео по этой теме

Всем пока и до новых встреч.

Система Orphus

Комментарии к записи "Как продлить срок службы жесткого диска?"
Оставить комментарий
  1. Вот многие не пользуются источниками бесперебойного питания и зря, стоят сейчас даже очень хорошие модели совсем не дорого относительно их стоимостираньше. Я вот купил дорогой ИБП еще очень давно и не жалею. С тех пор ни то что ни одного жесткого диска не перегорело, а вообще ни одной запчасти за десять с лишним лет. Хотя конечно для продления срока службы жесткого диска еще нужно за ним следить, не допускать механических повреждений и перегрева. Ну и не стоит устанавливать программы, которые будут постоянно задействовать жесткий диск, это тоже сокращает срок его службы.

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.

Twitter-новости
Наши партнеры
    Читать нас
    Связаться с нами
    Наши контакты

    Email: vladimir-helpcomputer@mail.ru

    Skype: vladimir_help

    О сайте

    Информационно - познавательный портал HelpComputerBlog.Ru