Убираем двойную перезагрузку при использовании двух операционных систем Windows 8/8.1 и Windows 7/Vista

Автор:
Владимир

Здравствуйте мои уважаемые читатели!!!

Бывают случаи когда на одном компьютере в дополнение к установленной Windows 7/Vista пользователи ставят Windows 8. Зачем, это вопрос отдельный, как по мне так проще загнать Windows 8 на виртуальную машину для ознакомления, но тем не менее имеем, что имеем, а имеем мы Windows 7 и Windows 8 на одном компьютере. И все бы ничего, но по закону подлости новый загрузчик Windows 8 совершает дополнительную перезагрузку каждый раз когда нам нужно вместо восьмерки загрузится в семерку.

windows

Лечится это очень просто и несколькими возможными способами. Расскажу о них по порядку....

Способ первый.

Загружаемся в Windows 7. "Свойства компьютера - Дополнительные параметры системы (рис 1) - там нажать кнопку "Параметры"  под заголовком "Загрузка и восстановление" (рис 2), также в заголовке "Загрузка операционной системы" вбираем ту систему с которой мы хотим загружаться (можно изменить время загрузки) (рис 3).

Доп параметры

1

 

параметры

2

выбор системы

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способ второй.

Загружаемся в Windows 7. Открываем командную строку с правами администратора и набираем команду: bcdedit /default {current} Эта команда сделает Windows 7 операционной системой по умолчанию и магическим образом отключит новый загрузчик Windows 8. К слову сказать, эта же самая команда выполненная из консоли с правами администратора в Windows 8 восстановит графический загрузчик. Этот же трюк по идее можно использовать и в Windows Vista т.к. bcdedit там тоже присутствует, но за неимением под рукой установленной Висты это скорее тактичное предположение основанное на официальной справке от Майкрософт.

Способ третий.

Загружаемся в Windows 8/8.1. Открываем командную строку от имени администратора и набираем или копируем в нее следующее: bcdedit /set "{current}" bootmenupolicy legacy. Этот нехитрый трюк включит вместо графического загрузчика Windows 8, который к слову сказать выполнен как небольшая надстройка над системой и представляет собой мини ос, стандартный загрузчик знакомый нам по предыдущим версиям операционной системы Windows. Чтобы вернуть классический загрузчик Windows 8 выполните в командной строке от имени администратора (в Windows 8!): bcdedit /set {default} bootmenupolicy standard.

На этом все, до новых встреч!

Система Orphus

Метки записи: ,
Комментарии к записи "Убираем двойную перезагрузку при использовании двух операционных систем Windows 8/8.1 и Windows 7/Vista"
Оставить комментарий
  1. Спасибо Вам огромное! Очень полезная статья! У меня как раз был такой "epic fail" однажды. Стояла семерка, со временем она начала быстро изнашиваться. Я решил её перебить, так как для меня это не составляет труда. Пол часа и "вуаля" - винда перебита. Однако после перезагрузки мне выбило выбор между двумя версиями винды - старой и новой. И при этом старая винда была полностью уничтожена с моего компьютера. Но благодаря вашей статье я наконец-то решил данную проблему. Еще раз большое спасибо! :-)

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.

Twitter-новости
Наши партнеры
    Читать нас
    Связаться с нами
    Наши контакты

    Email: vladimir-helpcomputer@mail.ru

    Skype: vladimir_help

    О сайте

    Информационно - познавательный портал HelpComputerBlog.Ru