Windows 10 (beta)

27 Окт 2014 | Автор: | комментариев 10 »
Автор:
Владимир

Обзор новой операционной системы от Microsoft – Windows 10 Technical Preview

Здравствуйте дорогие друзья, сегодня я расскажу Вам о новой ОС Windows 10 (beta) долгожданный бета релиз.

Финальная версия новой системы Windows 10 появится в продаже не раньше второго квартала 2015 года. Сейчас же пользователи могут опробовать Technical Preview -версию этой ОС, правда в тестовой версии от  Microsoft  отсутствует русский интерфейс.

Windows 10 (beta)

Изначально компания Microsoft планировала выпустить обновленную версию восьмой версии ОС, назвав ее Windows 9, о которой в сети можно было найти много информации. Но как стало известно «девятка» не увидит свет, а появится сразу десятая версия Windows, которая существенно отличается от своей предшественницы.

Windows 10 (beta)

Стали ли причиной этому негативные отзывы многих пользователей о восьмой версии ОС или разработчики захотели предоставить более прогрессивную систему, пропустив «девятку», остается загадкой.

Windows 10 позиционируется как глобальная универсальная платформа для различного рода электронных устройств: телевизоры, смартфоны, планшетные компьютеры, ноутбуки, ПК. Для всех устройств будет доступен общий магазин приложений, который будет удобен в использовании. Разработчики программных приложений смогут быстро наполнить магазин разнообразным софтом. Поэтому все загружаемые и устанавливаемые программы будут работать одинаково как на смартфоне, так и на домашнем ПК.

Windows 10 (beta)

Первое, что бросается в глаза обновленного интерфейса – это наличие кнопки «Пуск», которую убрали в Windows 8. Меню «Пуск» имеет расширенные функции, в него добавлены «живые плитки», что существенно расширяет его возможности. Причем это меню можно будет легко масштабировать. По поводу меню «Пуск» разгорались нешуточные споры, и, в конечном итоге, Microsoft поддалась на уговоры многочисленных пользователей. Однако, даже те пользователи, которым понравился интерфейс Windows 8, могут включить панель с плитками, как при использовании предыдущей версии.

Windows 10 (beta)

Новинкой разработчиков стала возможность использования нескольких рабочих столов. Такой режим будет удобен для компьютеров с несколькими мониторами или если пользователь хочет разграничить работу приложений, чтобы они не отвлекали пользователя.

Windows 10 (beta)

Претерпела изменения и поисковая система. Теперь поиск файлов и документов осуществляется не только на компьютере, но и в глобальной сети Интернет. Насколько эффективна будет такая система, каждый решит для себя сам.

Интересной функцией новой ОС является средство Continium. Такая функция позволяет приспособиться к используемым в данный момент устройствам. Так, при работе на планшете интерфейс системы будет максимально использовать сенсорные возможности, то есть будет представлен в виде «плиток». При подключении к планшету клавиатуры или мышки интерфейс автоматически преобразится, например, появится меню «Пуск». Таким образом, система подстраивается под предпочтения пользователя, так что работать за устройством будет намного комфортнее.

Windows 10 (beta)

В Windows 10 окна приложений могут запускаться так же, как и в системах, выпущенных до Windows 8. Это был вынужденный шаг, так как в «восьмерке» очень часто возникали проблемы с окнами, запускаемыми в базовом режиме.

Запущенные приложения можно будет закрепить на экране, чтобы получить к ним быстрый доступ. Правда, закрепить можно всего до четырех приложений. Эта функция подобна диспетчера приложений планшета. Диспетчер задач преобразился визуально. Он позволяет отображать все задачи в виде миниатюр, что очень наглядно и удобно. Однако многие отмечают сходство с «живыми плитками», так что необходимость такой функции остается под сомнением.

Те пользователи, которые хотят уже сейчас перейти на Windows 10 Technical Preview должны знать еще одну особенность тестовой версии. По заявлениям СМИ операционная система на этапе тестирования будет собирать данные о действиях пользователя. То есть, отслеживаются запускаемые приложения, нажимаемые клавиши, передается информация с микрофона. Полученные данные отправляются разработчикам в компанию Microsoft для анализа. Таким образом, разработчики наедятся использовать полученные сведения для оптимизации работы ОС и повышения ее производительности, в частности, улучшения проверки грамматики, системы распознавания речи и т.п.

По заверениям разработчиков полученные данные не будут переданы третьим лицам. Поэтому тестовая версия не предназначена для повседневной работы, и относиться к ней нужно соответственно.

Принципиальных отличий в Windows 10 по сравнению с Windows 7 нет, хотя улучшенное оформление позволит многим пользователям сделать окончательный выбор именно в пользу «десятки». Причем использовать Windows 10 с успехом можно не только на устройствах с сенсорными экранами, но и на стационарном компьютере с обычным монитором. Перейти на новую ОС смогут владельцы «семерки» и «восьмерки» простым обновлением.

Остается только пожелать разработчикам успехов в создании и тестировании всех нововведений, чтобы уже летом мы смогли перейти на боле качественную и удобную платформу – Windows 10.

Ну, а я лично хочу пожелать всем пользователям как можно быстрей ознакомится с новой  ОС Windows 10 бета. На этом пожалуй буду заканчивать, всем пока и удачи в работе с новой платформой Windows!
Видео:

Система Orphus

Метки записи: ,
Комментарии к записи "Windows 10 (beta)"
Оставить комментарий
  1. На мой взгляд этот Windows 10 будет классным, ну и всяко удобней версии 8,хотя придется сначала привыкнуть, чтобы это не казалось неудобным и тд и тп. Прогресс в мире все интересней и интересней и это радует. Автору спасибо за новость) ждем новую версию

  2. Ну,во-первых, вся эта чепуха с универсальной системой приложений : для телевизоров, планшетов,компьютеров в России не пригодиться, так как у нас не особо все это развито. Нам проще все скачать с торрент трекеров. Это за бугром все покупают программы, отдают дань разработчикам. Россия же в этом плане менее развита. И я думаю, что пока нет смысла переходить на 10, так как это вам не особо окупится.

  3. Как по мне, лучшая винда была xp. Седьмая тоже терпима. А вот восьмая уже совсем не понравилась. Что же касается новой, десятой. Понравилось то, что для всех устройств единый магазин приложений, как по мне это очень удобно. Вернули мою любимую клавишу пуск. За это отдельное спасибо. Как по описанию, система интуитивно понятна, это радует. Ну что ж, ждем официального релиза. Надеюсь, ее доведут до ума. И данная ос будет лучшей из существующих.

  4. Разработчики явно переоценили свои силы и возможности, сделав косячную Windows 8, но вовремя опомнившись, решили задобрить своих пользователей и представить всеобщими вниманию улучшенную по всем фронтам десятку. Не знаю, перейду ли я когда-нибудь на Windows 10, меня пока что полностью устраивает семерка. В любом случае дизайн и функциональность в 10 винде выглядят хорошо и многообещающе.

  5. только совсем недавно вышла восьмерка, а нам уже предлагают ознакомиться с 10 версией. быстроватенько товарищи, за вами не угонишься. Внешний дизайн десятки очень даже симпатичен. Интересно посмотреть на закрепление приложений на рабочем столе. Не то как это выглядит, а на себе протестировать, как поможет это мне в работе с компьютером. Но тестовую не хочется, дождемся полной версии.

  6. Еще не все пользователи как следует ознакомились с восьмой версией Windows, а следом данную версию подпирает десятая модель. Думаю разработчики хорошо продумали эту версию, учли все недостатки которых не так мало присутствует в восьмой версии. Хочется на самом деле что бы Windows 10 была бы лучше предыдущих версий и что бы работать с сей было легко, думаю что все пользователи интернета мечтают об этом, будем надеяться что осталось ждать не долго.

  7. Довольно-таки интересная статья. До этого даже и не знал, что планируется выход десятой Windows. Судя по видео, она будет довольно удобной вещью. Хотя пользователям, которые еще не разобрались в восьмой Windows, наверное, сначала будет проблематично вникнуть. Чего и говорить об этом, большинство моих знакомых как только не ругают восьмерку. Что ж, будем смотреть, что из этого выйдет. Понравилось то, что получить, так сказать, десятку можно простым обновлением.

  8. Очень интересная статья. О появлении новой операционной системы Windows 10 в ближайшее время, известно не многим. Если судить по описанию этой операционной системы, то она должна быть гораздо удобнее и доступнее в использовании, нежели предыдущая ОС Windows 8, которая вызвала больше негативной, чем положительной реакции. Будем надеяться, что название Windows 10, станет знаменательными и её появление в продаже станет попадание в десяточку.

  9. Обновился с 8.1 до десятки. Очень доволен. Были какие-то глюки, но всё исправилось простым обновлением. Я думаю, что через некоторое время, после учета всех недочетов и выхода хороших обновлений, она будет просто "конфеткой".

  10. Не знаю как остальным, но я не давно установил себе новую Windows! Первым делом хочу отметить стиль,оформление: это просто супер! Появились новые возможности, хотя и старые тоже присутствуют! Работает четко, быстро, я очень доволен! Если правильно устанавливать то проблем с ней нету никаких!

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.

Twitter-новости
Наши партнеры
    Читать нас
    Связаться с нами
    Наши контакты

    Email: vladimir-helpcomputer@mail.ru

    Skype: vladimir_help

    О сайте

    Информационно - познавательный портал HelpComputerBlog.Ru