Защита сайта: брандмауэры.

1 Июн 2014 | Автор: | комментария 2 »
Автор:
Владимир

Доброго времени суток уважаемые читатели!

Интернет, это не только источник полезной информации. В настоящее время сеть может быть не менее опасной, нежели проживание в непосредственной близости от промышленных предприятий, выбрасывающих в воздух опасные газы. Спросите, к чему такое сравнение? Так же, как и организм человека наполняется вредными веществами при вдыхании паров промышленных отходов, так и ваш компьютер может подхватить какую-нибудь "заразу" или спам из всемирной паутины. Чтобы этого не случилось, и Ваш ПК всегда находился под защитой, необходимо ограждать его от несанкционированной передачи информации, а также от запуска вредоносных программ.



Неплохой преградой на пути "мусора", проникающего из интернета в ПК, являются так называемые брандмауэры. Это системы, которые разделяют сеть на две или несколько частей и реализовывают набор правил, которые, в свою очередь, определяют условия для прохождения информации между частями. Брандмауэры, это сложные системы, которые порой можно сравнить с операционной. Они могут классифицироваться по различным факторам, но наиболее подходящей является классификация по уровням:

брандмауэры


1. Пакетный уровень. В данном случае работа брандмауэра заключается в фильтрации пакетов. Вопрос - пропускать или не пропускать определенный пакет решается исходя из такой информации, как IP-адрес, флаги и номера портов получателя и отправителя. Администратор при этом всего лишь составляет простую таблицу, на основании которой и будет осуществляться фильтрация. Всю остальную работу делает брандмауэр. Преимущества такого уровня заключаются в его низкой стоимости и высокой производительности. Однако, существуют и недостатки - отсутствие дополнительных возможностей, сложность поддержки и конфигурации, отсутствие защиты от фальсификации DNS- и IP-адресов, а также в случае, если сеть "рухнет", то она останется без защиты.

брандмауэры

2. Прикладной. Брандмауэры такого уровня являют собой отдельные подсистемы (или серверы прикладного уровня), количество которых соответствует числу обслуживаемых ими сервисов. Другими словами они являются неким посредником между определенным сервисом и пользовательским процессом, принимающим решение о легитимности проводимого трафика. Подобная схема работы обеспечивает дополнительную защиту - маскирует структуру защищаемой сети, дает возможность более гибкого управления, а также блокирует сеть в случае ее падения. Среди недостатков можно отметить высокую стоимость и довольно низкую производительность.

3. Уровень соединения. В данном случае шлюз на уровне соединения будет представлять из себя систему, осуществляющую трансляцию соединения снаружи. В случае установления доступа брандмауэр соединится с пользовательским процессом, и самостоятельно осуществит соединение с внешним узлом. При работе брандмауэр будет копировать информацию (как входящую, так и исходящую). Также смотрите видео

На этом все, до новых встреч.

 

 

Система Orphus

Комментарии к записи "Защита сайта: брандмауэры."
Оставить комментарий
  1. Добрый день! Благодарю за помощь, подробное описани и пошаговую настрайку, а также видео которое ещё больше упростило настройку брандмауэры на моём компьютере. Ранее мне не приходилось настраивать брандмауэры и компьютер был не защищен полностью. Уже настроил сестре и свой рабочий компьютер. Скинул друзьям ссылку ведь при подробном описании самому это сделать не сложно.

  2. Достаточно ясно изложено в данной статье про то как защитить дополнительно свой компьютер от посягательств из вне через брандмауэр. До этого момента я не совсем мог разобраться с данной системой защиты и поэтому особенно не влазил в эту тему, но благодаря этой новости думаю что смогу настроить брандмауэр так как нужно для работы. Видеоролик тоже очень к стати представлен на данном сайте, из него видно что и как нужно делать по этому вопросу, теперь дело за малым, нужно следовать инструкции и активировать дополнительную защиту. Спасибо за разъяснение.

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.

Twitter-новости
Наши партнеры
    Читать нас
    Связаться с нами
    Наши контакты

    Email: vladimir-helpcomputer@mail.ru

    Skype: vladimir_help

    О сайте

    Информационно - познавательный портал HelpComputerBlog.Ru