Как отремонтировать блок питания компьютера

21 Мар 2015 | Автор: | комментариев 11 »
Автор:
Владимир

 

Блок питания (БП) компьютера представляет собой сложное электронное устройство, которое обеспечивает питанием все устройства компьютера. Как правило, блок питания имеет несколько разъемов питания с различными выходными напряжениями, предназначенных для питания тех или иных устройств.

Как отремонтировать блок питания компьютера

Проверка работоспособности блока питания

Выполнить предварительную проверку блока питания можно без специальных приборов и без разборки самого блока питания. Суть проверки заключается в проверке системы запуска блока питания, а также проверке устройств компьютера на возможное короткое замыкание.

Отсоедините все разъемы питания от всех устройств системного блока. Для отсоединения разъема питания материнской платы необходимо его сначала расфиксировать. Теперь произведите ручной запуск блока питания. Для этого необходимо замкнуть проволокой или канцелярской скрепкой два вывода на разъеме питания материнской платы (обычно это зеленый провод и любой черный, реже вместо зеленого может быть провод серого цвета). Если на разъеме имеется маркировка выводов, то замыкать следует вывод Power ON и GND.

Как отремонтировать блок питания компьютера

Как отремонтировать блок питания компьютера

После этого должно произойти включение блока питания, проверить которое можно по вращению кулера системы охлаждения БП. Если же включение БП не произошло, то он неисправен и его дальнейший ремонт следует доверить специалисту.

Однако успешное включение БП еще не гарантирует, что он работает стабильно. В таком случае, в первую очередь, необходимо проверить устройства системного блока (ПК) на возможное короткое замыкание.

Подключите к разъему питанию сначала материнскую плату и включите БП, если он запустился, то материнская плата исправна. Теперь выключите БП и отключите шнур питания. Это необходимо, чтобы гарантировать повторный запуск БП вручную.

Теперь подключите последовательно другие устройства компьютера (жесткий диск, дисковод и т.п.) и включайте БП. Если вы не выявите неисправность, то следующим шагом будет проверка самого блока питания. Ну, а если при подключении одного из устройств, блок питания не запустился, то вероятнее всего в этом устройстве в цепи питания произошло короткое замыкание.

Блок питания может успешно работать, а выходное напряжение быть заниженным или завышенным, что приведет к нестабильности работы компьютера. Определить это можно, воспользовавшись мультиметром (цифровым вольтметром) и измерить выходное напряжение на разъемах питания. На мультиметре переключите рукоятку в положение измерения постоянного напряжения (DCV) с пределом измерения 20В.

Как отремонтировать блок питания компьютера

Подключите черный щуп мультиметра к черному проводу  БП это у нас земля, а вторым (красным) касайтесь до соответствующего вывода разъема блока питания, то есть ко всем остальным.

Выходные напряжения БП должны находиться в допустимых пределах:
Для напряжения питания +3,3В (оранжевый провод) допустимое отклонение напряжения не должно превышать 5% или от +3,14В до +3,46В.

Для напряжения питания +5В (красный и синий провода) допустимое отклонение напряжения не должно превышать 5% или от +4,75В до +5,25В.

Для напряжения питания +12В (желтый провод) допустимое отклонение напряжения не должно превышать 5% или от +11,4В до +12,6В.

Для напряжения питания -12В (голубой провод) допустимое отклонение напряжения не должно превышать 10% или от -10,8В до -13,2В.

Лучше всего измерения производить под нагрузкой, т.е. при включенном компьютере.

Поиск неисправности блока питания

Перед началом поиска неисправности БП его необходимо снять с компьютера. Положите корпус компьютера на бок и отвинтите все четыре винта крепления БП. Аккуратно извлеките его из корпуса, чтобы не повредить другие устройства компьютера и разберите, сняв кожух. После этого удалите всю скопившуюся внутри пыль с помощью пылесоса.

Замена предохранителя

Все блоки питания имеют схожую конструкцию и функциональную схему. На входе каждого БП имеется плавкий предохранитель, который впаян в печатную плату, но есть и БП на которых установлены посадочные гнезда, для удобства замены предохранителя. Его то и надо проверить в первую очередь.

Перегоревшая нить предохранителя свидетельствует либо о коротком замыкании либо о работе БП под высокой нагрузкой. Замените его аналогичным с тем же током срабатывания или чуть большим током (например, если у вас установлен предохранитель на 5 А, то его можно заменить на 5,5-6 А – не более!). Но, ни в коем случае нельзя устанавливать предохранитель с меньшим током срабатывания – он тут же перегорит.

Если все таки вы столкнулись с предохранителем, который впаян в печатную плату. В таком случае вы можете установить обычный подходящий по току предохранитель, припаяв к его торцам небольшую медную проволочку диаметром 0,5-1 мм, которая будет выполнять роль ножки.

Как отремонтировать блок питания компьютера

В схеме БП после предохранителя установлен сетевой фильтр, построенный на высокочастотном импульсном трансформаторе, диодном мостике и электролитических конденсаторах.

Хочу сразу предупредить уважаемые читатели Вас о том, что если Вы разберете свой БП и там не окажется элементов сетевого фильтра, значит Вам установили в ПК дешевый и некачественный БП и выглядеть это будет примерно так.

Как отремонтировать блок питания компьютера

Также в силовой цепи блока питания устанавливаются транзисторы на радиаторах, обычно их всего два. После чего идет контур формирования напряжения и его стабилизации.

После разборки произведите внешний осмотр БП, на нем не должно быть вздувшихся конденсаторов, подгоревших радиоэлементов, оторванных или отпаявшихся проводков, плохой пайки, оборванных дорожек на печатной плате и других повреждений, а также отсутствующих радиоэлементов.

Наиболее часто причиной выхода из строя блока питания становится обычный перегрев. Связано это может быть с пылью, которая скапливается внутри или с неисправностью системы охлаждения. Поэтому своевременно проводите чистку, как блока питания, так и всего компьютера от пыли, а также производите периодическое смазывание вентиляторов охлаждения.

Замена электролитических конденсаторов

Вздувшиеся электролитические конденсаторы обнаружить очень просто, они имеют выпуклость в верхней части. Нередко из них вытекает электролит, о чем говорит характерный потек на печатной плате. Такие конденсаторы должны быть заменены на аналогичные по емкости и напряжению питания.

При этом допускается замена конденсаторов той же емкости на конденсаторы аналогичные по емкости, но с большим работающим напряжением. Главное в таком случае, чтобы габарит конденсатора позволил его разместить на печатной плате.

Также важно при замене электролитических конденсаторов соблюдать полярность. Если же вздувшихся конденсаторов очень много, то их замена не приведет к восстановлению работоспособности БП, причина, скорее всего, в другом.

Как отремонтировать блок питания компьютера

Также не стоит менять обуглившийся резистор или транзистор новыми, причина таких неисправностей заключается обычно в других радиоэлементах или узлах схемы, так что без специальных навыков и приборов обнаружить самостоятельно причину будет проблематично. В таком случае Вам прямая дорога в сервис.

Причиной неисправности довольно часто становятся силовые цепи – это транзисторы, установленные на радиаторах, фильтр и конденсаторы. Проверить их можно с помощью специальных приборов или воспользовавшись омметром. Но для этого их обязательно необходимо выпаять.

Также выйти из строя может диодный мост (четыре выпрямительных диода или диодная сборка) этот элемент  можно проверить без выпаивания из печатной платы, используйте для этого омметр или мультиметр с функцией проверки диода (предел измерения омметра – 2000Ом). При подключении прибора к диоду в одном положении он должен показать сопротивление (около 500Ом), а при инверсном подключении – сопротивление должно быть максимальным (стремиться к бесконечности).

Как отремонтировать блок питания компьютера

Конденсаторы также проверяются омметром, при подключении которого не должно быть обрывов и коротких замыканий. А вот при проверке фильтра омметр должен показывать минимальное сопротивление. При выявлении неисправного элемента его следует заменить на аналогичный. Не следует использовать для замены вышедших из строя радиоэлементов отечественные аналоги.

Если вам удалось отыскать неисправность и успешно устранить ее, то после включения БП сразу проверьте уровень всех выходных напряжений и только после этого производите установку его в компьютер. Если Вы не смогли самостоятельно починить свой БП, то не расстраивайтесь, вероятно, причина его неисправности заключается в схеме формирования питающего напряжения или в других узлах, выявить которую самостоятельно и без специальных приборов будет очень сложно. Также такой ремонт может быть экономически нецелесообразным.

Видео:

Всем пока и до новых встреч.

Система Orphus

Комментарии к записи "Как отремонтировать блок питания компьютера"
Оставить комментарий
  1. Подскажите ваши соображения. Сгорел ибп кодеген. Поменял транзисторы силовые и один диод с моста. Включил через лампочку 60ват. Лампочка горит в пол накала и мерцает 5sv есть, бп запускается все нормально. Но не могу понять что сгорело. Дежурка вроде бы работает, пролез все диоды и по высокому и после транса все в порядке. Без лампочки вылетает диод выпрямительный.

    • Определить неисправность как го-либо элемента, вот так будет сложновато. Но по вашему описанию можно предположить что неисправен трансформатор. Мультиметром можно обнаружить обрыв обмотки, другие неисправности трансформатора обнаружить гораздо сложней, можно попробовать заменить на аналогичный. Трансформаторы выходят из строя очень редко, но я думаю, что стоит проверить. Также обратите внимание на дроссели групповой стабилизации.

  2. Разобрал блок питания, почистил, пыли было не много, но все же, еще раз поджал контакты, вставил второй провод на 12 V, после этого в игре штекер холодный вот уже более 12 часов, оставлял включенный на несколько часов, не греется совсем, надеюсь удалось решить проблему. Однако после этого появилось немного другое явление. При включении игры слышно как возникает какой-то свист, не особо громкий, но достаточно различимый, сворачивал игру и свист прекращался, разворачивал и снова свистит, отключал питание винчестера чтобы наверняка понять, что это не он. Не знаю что может свистеть кроме дросселя. Проверил бы дроссель, но не знаю как, вроде что-то слышал, что их надо прижимать и если свист прекращался, значит надо заливать.

  3. Грамотно и обстоятельно все изложено, замечательные видео, которые дают полное представление об устройстве и работе блока, но хочу дать один совет. За ремонт импульсного блока питания, кроме замены предохранителей, можно браться только имея указанные в статье инструменты и приборы, и достаточно глубокие познания в радиоэлектронике.

  4. статья очень хорошая,как раз нуждался у в помощи ремонта,но не знал как отремонтировать,теперь буду знать что не сложно отремонтировать,так как боялся лесть в лазить в блок питания.По больше таких статей бы было бы очень хорошо.Теперь буду следовать вашими записями

  5. Статья полезная, особенно для тех, кто еще не сталкивался с этой проблемой. Мне повезло, к сожалению, меньше. Был случай, когда комп самопроизвольно выключался. Я вычитал, что возможной причиной может быть неисправность БП. Отнес его для диагностики в сервисный центр, там подключают шлейфом такой анализатор, который показывает все токи и напряжения на каждом пине. В итоге нашли цепь, где маленький ток, причиной был вздутый конденсатор. Перепаяли новый и все завелось.

  6. Статья очень познавательная, очень расписано, что делать, я лично с этой проблемой не сталкивался, а вот мой брат часто. Даже если не разберешься в этом, сможешь разобраться. Спасибо за помощь

  7. Очень полезная информация. У каждого человека загрязняется компьютер, который часто приводит к поломке блока питания. Теперь можно разобраться как отремонтировать его. Спасибо за статью

  8. Для меня БП. , Как книга. Слышу и понимаю его , воспринимаю все посторонние шумы и трески. Для себя определил правило, два раза в месяц обязательно чищу и продуваю. Фиксирую все соединения. Обязательно слежу за вентилятором. Он должен быть всегда чистым. Статья очень познавательна. А вот предохранители я догадался сам поменять. Спасибо за хорошие и нужные подсказки.

  9. здравствуйте . после того как сгорела одна из двух оперативок не запускается пк. нет сигнала на монитор и сигнала спикера но кулер цП и жёсткий работают. а так же перстал крутится кулер блока питания . скажите блок питания стал не годен или можно ещё что та исправить ?

    • Начните проверку с блока питания, могу предположить что причина в нем, но не уверен. Нужно снять БП и разобрать его провести визуальный осмотр: проверить конденсаторы вздутые или нет, проверить предохранитель, прозвонить диоды и.т.д. если есть донор то это облегчает задачу. Вот ссылки чтобы облегчить вам задачу (как отремонтировать БП) (Замена БП)

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.

Twitter-новости
Наши партнеры
    Читать нас
    Связаться с нами
    Наши контакты

    Email: vladimir-helpcomputer@mail.ru

    Skype: vladimir_help

    О сайте

    Информационно - познавательный портал HelpComputerBlog.Ru