Замена блока питания

16 Фев 2016 | Автор: | комментариев 17 »
Автор:
Владимир

И снова здравствуйте дорогие читатели.

Не так важна причина порчи блока питания компьютера, если дефект на лицо, то с ним справиться не так сложно. Произвести самостоятельно замену блока питания, вышедшего из строя, по плечу даже тинейджеру. Осуществить небольшой ремонт компьютера, где требуется замена блока питания, не предполагает особой сноровки и огромных теоретических познаний предмета.

Замена блока питания

Начиная самостоятельный ремонт компьютера, перед заменой блока питания, следует произвести подготовительные операции. Отвинтить пару винтов – саморезов, чтобы снять левую крышку корпуса, глядя с передней стороны системного блока или  сзади, то крышка будет справа. Противоположную крышку корпуса компьютера, приходится снимать, но в редких и даже в исключительных случаях. В зависимости от корпуса компьютера, боковая крышка может крепится как на два винта, так и на три и четыре.

Замена блока питанияНо есть и боле навороченные корпуса, где винты совсем отсутствует.

Замена блока питания

Чтобы произвести ремонт компьютера с заменой блока питания, необходимо запомнить: куда какой шлейф идёт и к какому коннектору подключается. Для этого не помешает сфотографировать расположение кабелей и их подключение, чтобы не запутаться, устанавливая новый блок питания на место старого.

Замена блока питания

Руководствуясь снимком, ремонт компьютера будет производить легче, и замена блока питания сведётся к действиям наподобие сборки конструктора, типа «Lego». Важно заметить, что ремонт компьютера без необходимости пайки, не требует особых навыков. Замена блока питания и есть такой вид простого ремонта компьютера. Отсоединяя каждый шлейф, следует освободить блок питания от подключений.

Конечно же, ремонт компьютера следует начинать, отключив его от электрической сети: Замена блока питания под напряжением грозит поражением электрическим током, несмотря на то, что компьютер выключен. На самом деле выключение компьютера при подключенном кабеле питания не происходит, все схемы сохраняют питание и находятся в дежурном режиме. Кнопка питания лишь запускает электронные схемы, переводя компьютер из глубокого сна в рабочее состояние.

Учтя важное замечание, как некоторое отступление от основной темы, можно продолжить ремонт компьютера с осуществлением замены блока питания. Обесточенный и отключенный от всех устройств, блок питания отсоединяется от корпуса, к которому он крепится четырьмя винтами – саморезами.

Замена блока питания

Отвинчивая винты, последовательно, необходимо придерживать блок питания, чтобы он не упал внутрь системного блока и не повредил компоненты материнской платы компьютера. Освободив блок питания от крепежа его следует извлечь, а на место посадки поместить новый блок питания. Ну а для тех кто все таки решил попробовать отремонтировать свой БП самостоятельно, вам поможет  статья Как отремонтировать блок питания компьютера
В обратном порядке блок питания закрепляется, а шлейфы питания подключаются к соответствующим разъёмам на материнской плате и других устройствах. Здесь пригодятся сделанные ранее снимки внутренностей компьютера с видами подключений предыдущего блока питания.

Когда все разъёмы окажутся подключёнными, как было в прежней конфигурации компьютера, останется закрыть крышку корпуса компьютера. На этом ремонт компьютера с заменой блока питания надлежит считать завершённым. Компьютер необходимо подключить к сети и включить, если компьютер включился значит вы все сделали правильно.

Всем желаю удачи и до новых встреч!

Видео по теме:

Система Orphus

Комментарии к записи "Замена блока питания"
Оставить комментарий
  1. Здравствуйте. На днях собираюсь самостоятельно поменять БП, скажите пожалуйста, в магазине необходимо купить точно такой же, чтобы не возникало никаких проблем или всё же можно другой купить, какие могут возникнуть проблемы? У меня старый БП - FSP GROUP INC. ATX-400N, 400W. Не везде можно найти к нему нужное железо, дайте ответ на вопрос пожалуйста, буду очень благодарен) =)

    • Здравствуйте. Не каких проблем возникнуть не должно, главное чтобы по Ваттам не меньше чем у вас указано на БП. Если в будущем планируете подключать к своему ПК дополнительные элементы, например дополнительный жесткий диск и еще что-то, то можно сразу приобрести БП по мощнее
      500w или 600w но и цена будет выше. Разъемы под под жесткий диск у вас на блоке вроде под SATA и IDE так что проблем с новым БП я думаю не возникнет. Если что пишите, будем разбираться.

  2. Очень интересная, а самое главное - полезная статья. Думаю, что очень многим людям, которые являются обычными пользователями будет полезно узнать о замене блока питания на своем компьютере. Следуя элементарным правилам безопасности, даже новичок самостоятельно сможет заменить блок питания у себя дома. Что позволит сэкономить деньги на работе, за которую бы пришлось платить в сервисном центре.

  3. Всегда, когда происходила поломка компьютера, обращался в специальную ремонтную мастерскую. Денег тратится немерено, цены там всегда высокие. Решил как-то сам заняться этим вопросом. Почитав статьи на эту тему, понял, что это даже проще, чем я думал. Спасибо авторам подобных статей, спасаете нас, простых пользователей, да еще и экономите наши деньги)

  4. Автор статьи действительно прав и замена блока питания не вызывает ни малейших затруднений. Главное чтоб руки росли из нужного места, хотя руководствуясь этой статьей и у самого неумелого мастера-ломастера все получится. Не постесняюсь сказать, что идея с фотографированием просто класс. Я как дурак каждый шлейф сидел и подписывал, а про снимок даже и не подумал. Хорошая, поучительная статья.

  5. Недавно менял блок питания в мастерской, и отдал немало денег. Затем решил посмотреть в интернете можно ли самому поменять его и нашел данную статью. Когда прочитал, то стало немного обидно за зря потраченные деньги. Ведь на самом деле ничего сложного нет, здесь описано все четко и понятно, и я с моим слабым опытом смог бы сам поменять. на будущее изучу все статьи сайта и некоторые замены смогу совершать сам.

  6. Очень грамотная и умная статья, которая пригодится каждому. Ведь мы все на сегодняшний день имеем компьютер и такая поломка с блоком питания может коснуться каждого. Благодаря автору, что он подробно до мельчайших частиц, выложил эту статью. Теперь не обязательно бежать к специалистам, и платить не малые деньги за ремонт, если мы можем заменить блок питания самостоятельно, главное быть внимательным, чему в статье всё по шагам расписано.

  7. Здравствуйте! Дело в том что я собирался поменять блок питания, но увидев насколько я "Криворукий", я хотел бы попросить помощи у ваших специалистов. Есть-ли у вас выезд на дом, и сколько стоит замена блока и, собственно говоря, в каких городах вы работаете? Еще один момент... Как я уже говорил, я-чайник. Может у меня проблема не в блоке питания, как узнать?

  8. Я так скажу заменить блок питания довольно просто, главное помнить куда что втыкается и подключается, ибо это самое важное, если перепутать то может случится ужасное и что нибудь закоротит случайно, из за чего может что то и повредиться, поэтому нужно быть осторожными и не экономить, просто потому что дешёвые блоки питания очень быстро убивают компы и вызывают глюки, берите с запасом и не пожалеете)

  9. Щиро вдячна автору статті за розгорнуте роз"яснення щодо заміни блоку живлення! Завдяки йому я зекономила кошти, які б могла віддати сервісному центру та зробила це сама ( ну майже сама))). буду слідкувати за всіма syibvb Вашими статтями!

  10. Вы знаете, два года назад у меня вышел из строя блок питания на компьютере. Компьютерщик без проблем его поменял, содрал денег и сказал, что гарантию на новый блок не даёт, потому что может быть несовместимость с другими узлами компа, К тому же, чем чаще компьютер включается, тем быстрее идёт износ деталей. Короче, прочтя вашу статью, я понял, что теперь, в случае необходимости, блок питания я смогу поменять сам. Большое спасибо!

  11. Для человека который некогда не открывал крышку системного блока может и показаться сложным заменить блок питания но для тех что разбирается в компьютерах это проще простого лишь нужно поменять местами старый на новый подключить и все в норме. Важно после его замены правильно подсоединить питание к устройствам например жесткому диску или приводу. И при замене нужно вынимать его из розетки шнур питания от системного блока.

  12. Для того, чтобы заменить блок питания, всегда обращалась за помощью к специалисту и платила деньги.случайно наткнулась на этот видеоролик, посмотрела и решила попробовать сама заменить блок.Крышку системного блока я открывала, но лишь для того, чтобы убрать пыль, а тут такое. следовала точно инструкции.и знаете что? к моему удивлению, все получилось! для меня это стало моим личным достижением.
    теперь я знаю, что даже девушка сможет справиться с такой сложной , на первый взгляд,проблемой.

  13. В самом начале 90-х ещё на заре компьютеризации всей страны мне доводилось работать на одном большом вычислительном центре и в частности заниматься ремонтом первых ПиСи-шек. Помнится, одной из главных проблем того времени была несовместимость поколений компьютеров, которые плодились одно за другим. Только освоили один тип модели, а в продаже уже совсем другой и запчастей на старый нету. Те же самые блоки питания тупо не подходили по габаритам и по посадочным местам для крепежа. А как с этим вопросом сейчас? Всё унифицировано?

    • Ну если вы занимались ремонтом компьютеров, то без труда разберетесь с подбором БП, сейчас с этим проблем не возникнет.

  14. Статья просто находка для чайников, подобных мне. К стыду своему, несмотря на возраст, представление о устройстве компьютера имел примерно такое, как папуасы о правовом нигилизме. В статье все разжевано до мелочей поэтапно и пооперационно. Я попробовал и, что совершенно невероятно-все получилось. Спасибо Вам, теперь у меня есть лишний повод погордиться собой.

Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.

Twitter-новости
Наши партнеры
    Читать нас
    Связаться с нами
    Наши контакты

    Email: vladimir-helpcomputer@mail.ru

    Skype: vladimir_help

    О сайте

    Информационно - познавательный портал HelpComputerBlog.Ru